1 ISK  = 0.66 RUB
Войти
Развернуть карту
ИсландияИсландия

Музей искусств Акюрейри

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Музей искусств Акюрейри
👁 1.2k (4 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Исландцы задумались о создании музея искусств Акюрейри ещё в далёком 1960 году, толчком для этого послужила публикация статьи Йоуна Йоунссона. Однако в реальность эти планы смогли воплотиться лишь 33 года спустя. В Акюрейри стояло долгое время без дела здание закрывшегося молокозавода, и вот в 1993 году в нём после реконструкции торжественно открыли музей искусств. Хотя Акюрейри и очень невелик (около 20 000 жителей), однако, он неофициально считается северной столицей Исландии, поэтому открытие такого музея стало для него очень важным событием. После реконструкции здания молокозавода там были оборудованы не только площади под экспозиции, но также и для проведения школ, семинаров и конференций.

Согласно задумке, в музее не просто должны были сохраняться произведения живописи, но также в его стенах должны зарождаться спектакли, концерты, творческие встречи и прочие мероприятия, так или иначе связанные с искусством. Организаторы музея стремились объединить под одной крышей самые разные виды современного искусства.

Реставрационные и строительные работы продолжались довольно долго. Художники, которым предстояло работать в этих стенах, сами занимались их оформлением в соответствии со своими творческими взглядами. Работа эта оказалась очень непростой, но они с нею справились блестяще. Изначально было весьма сомнительно, что у такого крохотного городка найдётся столько резервов, чтобы обзавестись мировыми живописными шедеврами. Поэтому местным художникам больше приходилось рассчитывать на собственные творения, которые и составили постепенно эту уникальную и необычную коллекцию.

В настоящее время музей искусств Акюрейри по праву вошёл в число лучших музеев, где собраны образцы современного искусства. Здесь есть великолепные живописные полотна классического толка, работы, в которых точность красок и линий прекрасно сочетаются со скандинавским минимализмом, модное сейчас концептуальное творчество, удивляющее посетителей необычными всплесками мыслей. Забавно смотрятся выставленные здесь деревянные фигурки, изображающие животных, людей, мифических существ, из них даже созданы целые сюжетные композиции, сквозь которые видна повседневная жизнь в этой довольно суровой стране. Везде в залах чувствуется присутствие скрытых смыслов, даже если где-то ничего не выставляется, а есть лишь кусок голой стены. Вообще, посетителей этого музея больше всего удивляет человеческая способность из ничего создать шедевр. Для этого бывает порой достаточно старой тряпки или сухой коряги. Создаётся обманчивое впечатление, что сделать это очень легко, но ведь для этого нужно исследовать объект, понять его исходную красоту и потенцию, убрать всё лишнее и лишь чуточку добавить своего – вот он и шедевр!

В настоящее время музей Акюрейри уже стал весьма известным и уважаемым в мире. У него налажены контакты с художниками, музеями и галереями всей Скандинавии. Ежегодно на своих площадках он устраивает резонансные выставки. В его собственной уникальной галерее есть работы мастеров мирового уровня: местной жительницы Луизы Матиасдохтир, видеохудожника из Израиля Гая Бен-Неро, фотохудожника из США Спенсера Туника, французского мастера Анри Картье-Брессона и прочих.

Если путешественник попадает в этот северный исландский город, то ему невозможно пройти мимо посещения музея искусств Акюрейри. Он находится в центре города, на живописной улочке, которой он дарит ту особенную атмосферу, которая всегда сопровождает мир прекрасного.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Listasafnið á Akureyri
  • Адрес: Kaupvangsstræti 21-23 Akureyri, Исландия
  • Телефон: +354 461 2610
  • Координаты: 65.680333, -18.09194
  • Информация обновлена: 2018 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/3945.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: достопримечательности в Акюрейри на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот