1 ISK  = 0.67 RUB
Войти
Развернуть карту
ИсландияИсландия

Ледяная лагуна Йёкюльсаурлоун

Добавить в маршрут
Мои маршрутыСписок пунктов 
Создать новый маршрут
  Создать новый маршрут
Ледяная лагуна Йёкюльсаурлоун
👁 2.5k (4 за неделю) ⏱️ 2 мин.

Ледяная лагуна Йёкюльсаурлоун – наиболее крупная в Исландии, находится на юго-востоке страны в районе между Хёфнем и Национальным парком Скафтафедлем. Она является ответвлением от Ватнайёкюдля. Лагуна появилась после отступления ледника от берега Атлантики. После начала более активного таяния ледников озеро увеличилось в размерах. В настоящее время площадь лагуны составляет порядка 18 км2, а от берега она находится в полутора километрах. При глубине в некоторых местах порядка 200 метров это озеро стало вторым по этому показателю в Исландии. После 1970 года размер этого озера увеличился в 4 раза. Озеро хорошо просматривается с окружной дороги. Светящиеся айсберги словно выстраиваются в призрачную процессию вдоль Йёкюльсаурлоуна. А если прокатиться по озеру на лодке, то впечатления останутся поистине незабываемыми!

Это озеро – настоящая кинозвезда, поскольку на нём снимались как рекламные ролики, так и эпизоды известных фильмов («Бэтмен: Начало», «Умри, но не сейчас», «Вид на убийство»). Естественно, что тянутся сюда и многочисленные туристы, для которых турфирмами здесь организуются туры на снегоходах и джипах, благодаря чему можно обозреть больше облепивших лагуну айсбергов.

Когда в Исландию около 900 года прибыли первые поселенцы, край ледника находился на 20 километров к северу от его нынешнего положения. Затем был трёхсотлетний малый ледниковый период (примерно 1600-1900 годы), в результате которого к 1890 году ледник удлинился почти на километр. Когда в XX веке началось потепление, то на него стал реагировать и Ватнайёкюдль – он начал быстро отступать вглубь острова, теряя огромные и не очень айсберги. По этим причинам в 1934-35 годах и образовалась ледяная лагуна. Там, где слой ледникового льда был толще всего, сейчас находятся самые глубокие места этого озера.

С берегов этого озера отлично видно ледяную шапку – огромный ледяной купол высотой 910 метров. 60 и более лет назад край ледника уходил прямо в океан, где от него периодически откалывались айсберги. Но, по мере потепления, ледник начал сокращаться, уходя на сушу, оставляя после себя глубокие ущелья. Те стали быстро заполняться талой водой. Любопытно, что лагуна является на острове самой низкой точкой, ведь кое-где ледник прокопал её на 200 метров ниже уровня океана. Когда наступает лето, скопившиеся айсберги начинают таять и сползать в Атлантику. Зимой же лагуна замерзает и формируются новые айсберги. С начала века озеро выросло примерно в 2 раза. Отколовшиеся от ледника 30-метровые глыбы часто блокируют выход из лагуны. Если всё так же будет продолжаться и в обозримом будущем, то спустя некоторое время здесь сформируется фьорд. Даже для окружной дороги есть угроза от отступления ледника. Между ледяным озером и столицей Исландии 250 километров, а соединяющая их дорога пересекает ещё множество подобных «скукоживающихся» ледников и может оказаться разорванной на отдельные фрагменты.

Во время приливов в озеро попадает океаническая рыба, за которой, пронюхав это, зимой стали охотиться многочисленные стаи тюленей. Разумеется, что и морские птицы (чаще, полярные крачки), гнездящиеся неподалёку, также не прочь полакомиться местной сельдью, форелью и прочими видами рыб, а также крилем. Здесь обитают разные виды поморников, которые летом гнездятся на местных берегах. Крупные тёмные, с белыми крыльями поморники довольно агрессивны и бесцеремонно отнимают еду у других птиц, а небольшими птахами, вроде тупиков, и вовсе не прочь полакомиться. Людей они не боятся, и даже если те близко подходят к их гнёздам – не реагируют. Зиму поморники проводят у берегов Африки и Испании, а на лето возвращаются в ледяную лагуну Йёкюльсаурлоун.

Адрес, часы работы, как добраться

  • Jökulsárlón
  • Адрес: Йёкюльсаурлоун, Исландия
  • 123 4567
  • Координаты: 64.078872, -16.230914
  • Информация обновлена: 2018 г.
  • https://rukivnogi.com/crop_t/400/240/images/places/3857.jpg
Оценить!
0
10010
Что есть поблизости: природные достопримечательности в Исландии на карте

КомментарииСкрыть

Ваша оценка: 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 0
Ваше имя (не обязательно):
E-mail (не обязательно):
Комментарий:
Я не робот